Zum Inhalt springen
maunawai.info

Italien · Comune

Trinkwasser in Besano

Eine Versorgungszone, veröffentlicht von ALFA S.r.l.. Die Werte stammen aus den Veröffentlichungen der italienischen Wasserversorger (gestori), zu denen sie das D.Lgs. 18/2023 seit dem 12. Januar 2026 verpflichtet. Es gelten italienische Parameterwerte: Trihalogenmethane 30 statt 50 µg/l, Chrom 25 µg/l, Uran 30 statt 10 µg/l; für die Härte gibt es keinen Höchstwert, sie wird in französischen Graden (°F) angegeben.

Comune di Besano

ALFA S.r.l.
Kernwerte Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
Summe PFAS-20 0,0016 ug/l 0,1 µg/l
2 %
Maximum · Comune di Besano · Quelle [3]
Nitrat 12 mg/l 50 mg/l
24 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Blei < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
10 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Escherichia coli (E. coli) 0 UFC/100ml 0/100 ml Maximum · Median 0 · Comune di Besano · Quelle [1]
Sulfat 49 mg/l 250 mg/l
20 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Natrium 2 mg/l 200 mg/l
1 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]

* Wert unter der Bestimmungsgrenze: Die tatsächliche Ausschöpfung ist nicht bekannt, sie liegt irgendwo unterhalb der angegebenen Obergrenze. Die Marke zeigt, wo die Bestimmungsgrenze der Messung relativ zum Grenzwert liegt.

Alle erfassten Parameter anzeigen (58 — je Parameter der aktuellste Wert)

Mikrobiologie (2)

Mikrobiologie – Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
Escherichia coli (E. coli) 0 UFC/100ml 0/100 ml Maximum · Median 0 · Comune di Besano · Quelle [1]
Intestinale Enterokokken 0 UFC/100ml 0/100 ml Maximum · Median 0 · Comune di Besano · Quelle [1]

Chemische Parameter (31)

Chemische Parameter – Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
1,2-Dichlorethan < 0,9 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
3 µg/l
< 30 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Alachlor < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Antimon < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
10 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Arsen < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
10 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Atrazin < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Bentazon < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Benzol < 0,3 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
1 µg/l
< 30 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Blei < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
10 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Bor < 0,3 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
1,5 mg/l
< 20 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Bromdichlormethan 2 µg/l Median · Comune di Besano · Quelle [3]
Cadmium < 1,0 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
5 µg/l
< 20 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Chlorat 0,1 mg/l 0,25 — bzw. 0,70 bei Desinfektion mit Chlordioxid Median · Comune di Besano · Quelle [3]
Chlorit < 0,05 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
0,25 — bzw. 0,70 bei Desinfektion mit Chlordioxid Maximum · Comune di Besano · Quelle [4]
Chrom < 5 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
50 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Dibromchlormethan < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Fluorid 0,2 mg/l 1,5 mg/l
13 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Kupfer < 0,2 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
2 mg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Molinate < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Nickel 1 µg/l 20 µg/l
5 %
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Nitrat 12 mg/l 50 mg/l
24 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Nitrit < 0,05 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
0,5 mg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Propazin < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Selen < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
20 µg/l
< 5 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Simazin < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Terbuthylazin < 0,01 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Tetrachlorethen < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Tetrachlorethen und Trichlorethen (Summe) 10 µg/l 10 µg/l
100 %
Maximum · Comune di Besano · Quelle [3]
Tribrommethan (Bromoform) < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Trichlorethen < 1 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Trichlormethan (Chloroform) 2 µg/l Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Trihalogenmethane (THM, Summe) 3 µg/l 30 µg/l
10 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]

* Wert unter der Bestimmungsgrenze: Die tatsächliche Ausschöpfung ist nicht bekannt, sie liegt irgendwo unterhalb der angegebenen Obergrenze. Die Marke zeigt, wo die Bestimmungsgrenze der Messung relativ zum Grenzwert liegt.

PFAS (4)

PFAS – Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
HFPO-DA (GenX) < 0,010 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Perfluordecansulfonsäure (PFDS) < 0,010 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Summe PFAS-20 0,0016 ug/l 0,1 µg/l
2 %
Maximum · Comune di Besano · Quelle [3]
Trifluoressigsäure (TFA) 2 µg/l 10 µg/l
20 %
Maximum · Comune di Besano · Quelle [3]

Indikatorparameter (13)

Indikatorparameter – Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
Aluminium 21 µg/l 0,2 mg/l
11 %
Median · Comune di Besano · Quelle [2]
Ammonium < 0,13 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
0,5 mg/l
< 26 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Chlorid 3 mg/l 250 mg/l
1 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Clostridium perfringens (einschl. Sporen) 0 UFC/100ml 0/100 ml Maximum · Median 0 · Comune di Besano · Quelle [1]
Coliforme Bakterien 0 UFC/100ml 0/100 ml Maximum · Median 0 · Comune di Besano · Quelle [1]
Eisen 13 µg/l 0,2 mg/l
6 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Gesamter organischer Kohlenstoff (TOC) 1 mg/l senza variazioni anomale Median · Comune di Besano · Quelle [2]
Koloniezahl bei 22 °C 0 UFC/1ml senza variazioni anomale Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Mangan < 5 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
50 µg/l
< 10 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Natrium 2 mg/l 200 mg/l
1 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
pH-Wert 7,4 pH_unit 6,5–9,5 Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Sulfat 49 mg/l 250 mg/l
20 %
Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Trübung 0,31 NTU accettabile per i consumatori, senza variazioni anomale Median · Comune di Besano · Quelle [1]

* Wert unter der Bestimmungsgrenze: Die tatsächliche Ausschöpfung ist nicht bekannt, sie liegt irgendwo unterhalb der angegebenen Obergrenze. Die Marke zeigt, wo die Bestimmungsgrenze der Messung relativ zum Grenzwert liegt.

Weitere Parameter (8)

Weitere Parameter – Comune di Besano
Parameter Wert Grenzwert Ausschöpfung Bezug
Barium < 2 mg/l
unter Bestimmungsgrenze
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Calcium 81 mg/l Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Gesamthärte 30,7 ° f Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Kalium 0,7 mg/l Median · Comune di Besano · Quelle [3]
Magnesium 25 mg/l Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Trockenrückstand 356 mg/l Median · Comune di Besano · Quelle [1]
Vanadium < 10 µg/l
unter Bestimmungsgrenze
0,14 mg/l
< 7 % *
Maximum · Comune di Besano · Quelle [1]
Zink 29 µg/l Median · Comune di Besano · Quelle [1]

* Wert unter der Bestimmungsgrenze: Die tatsächliche Ausschöpfung ist nicht bekannt, sie liegt irgendwo unterhalb der angegebenen Obergrenze. Die Marke zeigt, wo die Bestimmungsgrenze der Messung relativ zum Grenzwert liegt.

Werte unverändert aus den unten verlinkten Veröffentlichungen übernommen — je Parameter der aktuellste erfasste Wert. „—" in der Grenzwert-Spalte: für diesen Parameter ist in unserer Datenbank kein aktuell gültiger gesetzlicher Grenzwert hinterlegt; das Parameter-Register mit allen Grenzwerten wird fortlaufend ausgebaut.

Quellen: [1] https://www.alfavarese.it/sites/default/files/public%3A//report_acqua/Dati%20I%20e%20II%20Trimestre%202025_RETE.xlsx · I Semestre 2025_RETE_Alfa · Campionamenti dal 06.02.2025 al 26.05.2025 · abgerufen am 08.07.2026 [2] https://www.alfavarese.it/sites/default/files/public%3A//report_acqua/I%20Trimestre.xlsx · Alfa - I trimestre 2026 · Campionamenti dal 13.01.2026 al 23.03.2026 · abgerufen am 08.07.2026 [3] https://www.alfavarese.it/sites/default/files/public%3A//report_acqua/IV%20Trimestre.xlsx · IV Trimestre 2025_RETE_Alfa · Campionamenti dal 10.10.2025 al 10.12.2025 · abgerufen am 08.07.2026 [4] https://www.alfavarese.it/sites/default/files/public%3A//report_acqua/III%20Trimestre.xlsx · III Trimestre 2025_RETE_Alfa · Campionamenti dal 22.08.2025 al 22.08.2025 · abgerufen am 08.07.2026

So lesen Sie die Ausschöpfung

12 % Ausschöpfung des Grenzwerts. Anteil, den der Messwert vom erlaubten Höchstwert nutzt — hier 12 %, also gut ein Achtel.
< 10 % * Unter der Bestimmungsgrenze. Der Stoff war nicht nachweisbar. Die Marke zeigt, wo die Nachweisgrenze relativ zum Grenzwert liegt — die tatsächliche Ausschöpfung liegt darunter.

Mehrere Proben je Jahr: bei chemischen Parametern steht der Mittelwert, bei mikrobiologischen der höchste gemessene Wert. Dort ist der Grenzwert null — ein einzelner Befund verschwände im Durchschnitt, und genau er ist die Information. Welcher Bezug gilt, steht in der letzten Spalte der Tabelle.

Rechtsgrundlage: Art. 18 D.Lgs. 18/2023 in der Fassung des D.Lgs. 102/2025 (Umsetzung der EU-Richtlinie 2020/2184). Die Werte sind nicht amtlich — massgeblich bleibt die Veröffentlichung des Gestore, auf die jede Zeile verlinkt. Zuordnung des Comune: Angabe im Analysedokument, aufgelöst gegen die Gemeindeliste von ISTAT (Gebietsstand 01.01.2026, CC BY 4.0).